Navigation öffnen/schließen
≡
Navigation schließen
Rückblick Ausstellungen Kornhaus
Rückblick Ausstellungen
Galerie im Kornhaus
Raimund Wäschle (aus dem Nachlass): "Auf der Gegenseite des Himmels" (04.09.-16.10.2021) - weitere Werke auch im Gotischen Haus
"StoffWechsel - Kunst trifft Literatur" (08.07.-07.08.2021)
Künstler*innen: Ilona Amann, Yvonne Dienstbeck, Inge Gerlach-Grube, Hedy Hahn, Zoe Hopf, Agnes Keil, Daphne Kerber, Gabriele Lulay, Bianca Rampas, Claudio Uptmoor.
Anja Harms und Eberhard Müller-Fries: "DARF MAN...?"
Künstlerbücher und Buchskulpturen (09.10.-28.11.2020)
Maria Lie-Steiner: "hundstage" (11.07.-22.08.2020)
Werke aus der städtischen Kunstsammlung: "reset 2020" (Mai/Juni 2020)
Helmut Rauch und Alessa Brossmer: "berge-see-weite" (11.10.-23.11.2019
Leutkircher Montagsmaler: Jubiläumsausstellung zum 20-jährigen Bestehen (09.08.-17.08.2019)
Kunstverein Leutkirch: "Vis-a-Vis" (22.03.-27.04.2019)
"Keramik - 4 Positionen" (14.10.-18.11.2018)
Künstlerinnen: Jutta Körner, Sabine Krusche, Julia Schmölzer, Agata Surdziel
Samuel Zuder: "Face to Faith" Mount Kailash Tibet (11.03.-21.04.2018)
Martina Geist und Nikolaus Cinetto: "Holz-Schnitte" (03.12.2017-27.01.2018)
Nicole Bold: "überwiegend wolkenlos" (08.10.-19.11.2017)
Heimatpflege Leutkirch: "Rotis und Otl Aicher" (17.05.-24.09.2017)
Umweltkreis Leutkirch: Fotoausstellung über Gebäudebrüter (19.01.-25.02.2017)
Kleinskulpturen-Ausstellung "Leute in der Stadt" (10.07.-16.10.2016)
Begleitende Ausstellung zum großen Skulpturenweg in der Altstadt.
Künstler/innen: Birgit Feil, Gabriele Maria Lulay, Agnes Keil, Daphne Kerber, Pit Kinzer, Christofer Kochs, Andreas Kuhnlein, Anette Mürdter, Klaus Prior, Wolfgang Thiel, Hans Thomann, Daniel Wagenblast, Ursula Walz.
Ursula Geggerle-Lingg "Raum und Spur" (11.10.-21.11.2015)
Kunstverein Leutkirch: "querschnitt" (19.10.-06.12.2014)
Klaus Prior: "Zeichnung, Malerei, Skulptur" (12.04.-10.08.2014)
Schulkunst der GWRS Adenauerplatz: "Immer nah an der Kunst" (27.11.2013-25.01.2014)
Marlis Glaser: "Bilder über Menschen und Bücher, Bäume und Früchte" (13.10.-16.11.2013)
Lothar Müller: "Malerei und Zeichnung" (17.03.-04.05.2013)
Sigrid Hutter: "100 Frauen" - Malerei (23.03.-12.05.2012)
Bund für Naturschutz: "Oberschwaben naturnah" - Fotoausstellung (29.09.-12.11.2012)
Isabelle Roth Schwellensattl: "Malerei" (03.04.-28.05.2011)
Andreas Bracko: "Intarsienkunst" (10.10.-13.11.2010)
Werner Kimmerle: "Zeichner und Radierer" (16.05.-28.06.2010)
Kunstverein Leutkirch: "Arbeiten von 11 Künstlern" (27.03.-07.05.2010)
Mario Riedesser: "Malerei und Skulptur" (30.09.-02.11.2009)
Ulrika Geiselhardt und Hansjörg Eder: "Ideen, Skizzen, Bilder" (06.05.-17.06.2009)
Robert Hoch: "Konkrekt konstruktiv - art and language" (26.09.-31.10.2008)
Hans Pfrommer und Armin Subke: "So ist das Leben" - Malerei und Grafik (09.05.-22.06.2008)
Fotoclub Leutkirch-Kißlegg: "Foto-Augen-Blicke" (06.04.-04.05.2008)
Gymnasien, Real- und Hauptschulen des Landkreises: "Schulkunst Papier und Pappe" (29.02.-02.04.2008)
Hedi Baumgärtner-Aich: "Augenblicke" - Fotoausstellung (14.09.-21.10.2007)
Thomas Linder: "Malerei" - Werkschau 1995-2005 (20.07.-11.08.2007)
Daphne Kerber, Gabriele Lulay und Uwe Gorzalka: "Kunst aus Friesenhofen - 200 Jahre nach Hegenauer" (16.05.-10.06.2007)
Lucia Schautz, Irmela Ridder-Schautz und Ilona Amann: ""von dort - Kunst vor Ort" Malerei, Fotografie, Textilgestaltung (01.10.-27.10.2006)
Künstler aus dem Kreisgebiet: "Kraft und Stille" - 2. Kreiskunstausstellung (19.06.-28.08.2005)
Lothar Müller: "Malerei und Zeichnung" (21.03.-13.04.2003)
Verschiedene Künstlerinnen: "Troja - Frauen in Krieg und Frieden" (12.08.-16.10.2001)
Erwin Henning: "Zum 100. Geburtstag" (08.07.-05.08.2001)
Ilona Amann, Irmela und Lucia Schautz: ""Vor Ort" (27.04.-25.05.2001)
Willibrord Haas: "Farbradierungen" (08.09.-06.10.2000)
Otto Schöllhorn: "Malerei, Grafik, Plastik" (17.10.-21.11.1999)
Lothar Seruset: ""Neue Arbeiten" - Malerei, Grafik, Skulptur (20.07.-10.08.1997)
Wolfgang Henning: "Malerei und Zeichnung" (22.12.1996-19.01.1997)
Franz Schuck: "Aus der Asche" - Malerei (20.10.-10.11.1996)
Daniel Butala: (28.06.-10.07.1995)
Ugge Bärtle: "Plastiken, Zeichnungen" (02.04.-30.04.1995)
Ursula Dethleffs und Fridel Dethleffs-Edelmann: "Malerei" (18.12.1994-15.01.1995)
Anton und Lothar Müller: "Aquarelle, Zeichnungen, Malerei" (19.12.1993-16.01.1994)
Künstler der Sezession Oberschwaben-Bodensee: "Blick auf die SOB" - Malerei, Grafik, Plastik (15.08.-12.09.1993)
Antes, Beck, Bier, Finke, Gutmann, Grieshaber, W. Henning, Hewel, Jochims, Kalinowski, Kitzel, Knaupp, Preß, Preuß, Willikens, Stelzmann, Stötzer, Szembek und Wäschle: "Kunst der Gegenwart und das Religiöse" - Malerei, Grafik, Plastik (20.12.1992-17.01.1993)
Otl Aicher: "Plakate" (21.06.-19.07.1992)
Horst Antes: "Grafik und Plakate" (15.11.-06.12.1991)
Erwin Henning: "Prof. E. Henning als Portraitist Leutkircher Bürger" (08.04.-01.05.1990)